Navigazione veloce

Organigramma

Organigramma della Sicurezza

 Sede Guidotti Sede Lanfranco

ORGANIGRAMMA

Scuola Secondaria di  primo grado LANFRANCO – Modena

anno scolastico 2015-2016

PERSONALE DOCENTE

Incarichi / Funzioni

LANFRANCO

GUIDOTTI

Collaboratori Dir. Scol. Iotti Boldrini
Figura Strumentale: POF Ansaloni Bellentani
Figura Strumentale: Alunni Montorsi – Scalabrini – Riccelli Bagatti – Marchetti
Figura Strumentale: Informatica Abbati – Marzico Patuto
Alfabetizzazione Riccelli – Iotti Bagatti – Boldrini
Alunni  BES Borghi Vezzani
Attrezzature informatiche Abbati – Marzico Patuto
Biblioteca e libri comodato d’uso Cavazzuti Bagatti
Commissione acquisti Abbati Bruschi
Commissione alunni stranieri Riccelli – Toscano Bagatti –Bruno
Commissione continuità Ansaloni – Gianaroli – Acerbi – Riccelli Bellentani – Bruno
Commissione DSA Borghi Vezzani
Commissione festa fine anno  Gruppo monodisciplinare di Ed. Fisisca e Musica Bruschi
Commissione formazione classi Ansaloni – Gibertini – Iotti – Riccelli Boldrini – Panini -Vezzani
Comm. integrazione alunni con disabilità Iotti Vezzani
Commissione Pof Ansaloni – Caiumi – Iotti Bellentani – Boldrini – Zucchellini
Contatti  Comitato Genitori Cavazzuti – Montorsi Bruschi
Coordinamento figure sensibili piano di evacuazione Iotti Boldrini
Contrasto alla dispersione scolastica – tutoraggio Scalabrini Bagatti – Pietrafitta
Gestione sito web Abbati con collaborazione Rivalenti Panini – La Terza
Predisposizione modulistica digitale e digitalizzazione progetti Gibertini – Toscano
Invalsi Caiumi – Borghi Boldrini – Torricelli F.
Laboratori pomeridiani Cavazzuti – Montorsi Marchetti
Laboratorio Linguistico Acerbi Pongetti
Laboratorio Scientifico Linari Gabbi
Laboratorio Informatico Abbati Bruschi
Orario lezioni Iotti – Linari Bruschi – Bellentani – Vezzani
Organizzazione doposcuola Bruni S. Pietrafitta
Orientamento Acerbi – Riccelli Bagatti – Marchetti
Rapporti servizi sociali Riccelli Bagatti
Rapporti con Pediatria di comunità Cavazzuti Boldrini
Sostituzione docenti Losavio – Iotti Boldrini – Panini
Tecnologia  area docenti Abbati – Marzico Patuto

PERSONALE AMMINISTRATIVO

Qualifica

Nominativo

Area 

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi Forgieri Claudia Amministrativa – Gestionale
Assistente Amministrativo Castellucci Rita Amministrativa
Assistente Amministrativo Pollastri Patrizia (part-time) Protocollo – Affari Generali
Assistente Amministrativo Iula Maddalena Personale a tempo indeterminato
Assistente Amministrativo Gagliardi Franca Personale a tempo determinato
Assistente Amministrativo Ballista Maria Grazia Alunni
Assistente Amministrativo Luppi Raffaella Alunni
Assistente Amministrativo Di Donna Francesca (part-time) Protocollo – Affari Generali

 

PERSONALE COLLABORATORE SCOLASTICO

Qualifica

Nominativo

Sede di servizio

Tipologia di orario

Collaboratore scolastico Messori Daniela Lanfranco Part-time
Collaboratore scolastico Todaro Anna Lanfranco Full-time
Collaboratore scolastico Tagliafierro Rosa Lanfranco Full-time
Collaboratore scolastico Giordano Antonio Lanfranco Full-time
Collaboratore scolastico Civiletti Oriana Lanfranco Part-time
Collaboratore scolastico Cosenza Adriana Lanfranco Part-time
Collaboratore scolastico Savastio Filomena Lanfranco Part-time
Collaboratore scolastico Fiorito Maria Grazia Lanfranco Full-time
Collaboratore scolastico De Caro Maria Lanfranco Part-time
Collaboratore scolastico Ciarmiello Anna Maria Lanfranco Part-time
Collaboratore scolastico Grimaldi Fernanda Lanfranco Part-time
Collaboratore scolastico Zullo Maria Rosaria Lanfranco Part-time
Collaboratore scolastico Belgianni Giovanna Guidotti Full-time
Collaboratore scolastico De Fine Francesca Guidotti Full-time
Collaboratore scolastico Surano Saverio Guidotti Full-time
Collaboratore scolastico Bianchi Elena Guidotti Part-time
Collaboratore scolastico Tuscano Carmela Guidotti Full-time
Collaboratore scolastico Tiano Carmela Guidotti Full-time
Collaboratore scolastico El Aissaoui Lahoucine Guidotti Part-time

 

XHTML · CSS · · Credits